Die Podeste (2000-2017)

2017: Damen 25km Freistil

1. Schmid Claudia, 1983, Luzern 1:02.03,5
2. Wagenführ Sandra, 1971, Davos Platz 1:03.22,1
3. Vontobel Rebecca, 1990, Wald ZH 1:03.24,5

2017: Herren 25km Freistil

1. Fischer Remo, 1981, Magglingen/Macolin 56.00,5
2. Camathias Kevin Marc, 1993, Sagogn 56.41,8
3. Räss Dani, 1974, Appenzell 56.43,8


2016: Abgesagt, aufgrund Schneemangel


2015: Damen 25km Freistil

1. Jäger Christa, 1992, Vättis 1:12.20,1
2. Wagenführ Sandra, 1971, Davos Platz 1:12.58,9
3. Schmid Claudia, 1983, Luzern 1:14.41,9

2015: Herren 25km Freistil

1. Furger Roman, 1990, Schattdorf 1:03.55,5
2. Joller Bruno, 1980, Stans 1:04.10,7
3. Hug Tim, 1987, Trachslau 1:05.31,2

2014: Damen 25km Freistil

1. Jäger Christa, 1992, Vättis 0:58.03,1
2. Ringwald Sandra, 1990, Deutschland 0:58.03,2
3. Leunig Carolin, 1991, Deutschland 0:59.25,3

2014: Herren 25km Freistil

1. Fischer Remo, 1981, Magglingen/Macolin 0:52.13,2
2. Bogdanov Evgeny, 1983, Lausanne 0:54.12,1
3. Wachlin Johannes, 1979, Deutschland 0:55.03,3

2013: Damen 42km Freistil

1. Volken Marianne, 1966, Fiesch 2:19.32,5
2. Stadelmann Karin,1976, Willisau 2:32.05,1
3. Staub Christine, 1973, Hirzel 2:35.24,2

2013: Herren 42km Freistil

1. Joller Bruno, 1980, Stans 1:58.25,1
2. Hurschler Seppi, 1983, Einsiedeln 1:58.54,7
3. Bogdanov Evgeny, 1983, Ecublens VD 1:59.12,1

2013: Damen 21km Freistil

1. Schnüriger Anita, 1967, Einsiedeln 1:21.23,5
2. Wursthorn Theresa, 1984, Zürich 1:22.27,6
3. Pollak Marie, 1970, Jona 1:23.03,6

2013: Herren 21km Freistil

1. Wolf Pascal, 1992, Giswil 1:03.41,0
2. Schuler René, 1990, Unterschächen 1:03.41,8
3. Jost Sebastian, 1994, Obergesteln 1:04.14,9

2012: Damen 42km Freistil

1. Imoberdorf Rahel, 1986, Münster 1:57.13,7
2. Volken Marianne, 1966, Fiesch 2:04.39,8
3. Pichard Lucy, 1989, Les Diablerets 2:05.42,5

2012: Herren 42km Freistil

1. Mühlematten Marco, 1982, Bönigen 1:48.03,8
2. Hälg Philipp, 1991, Schaan 1:48.09,3
3. Bogdanov Evgeny, 1983, Ecublens 1:48.12,5

2012: Damen 21km Freistil

1. Schnüriger Anita, 1967, Einsiedeln 1:21.23,5
2. Wursthorn Theresa, 1984, Zürich 1:22.27,6
3. Pollak Marie, 1970, Jona 1:23.03,6

2012: Herren 21km Freistil

1. Furger Roman, 1990, Schattdorf 0:52.05,7
2. Baumann Jonas, 1990, Lohn 0:52.27,9
3. Schnider Ueli, 1990, Flühli 0:53.52,1

2011: Damen 30km Freistil

1. Jäger Barbara, 1989, Vättis 1:12.53,2
2. Volken Marianne, 1966, Fiesch 1:12.58,3
3. Wagenführ Sandra, 1971, Davos 1:12.59,1

2011: Herren 30km Freistil

1. Inniger Mathias, 1988, Fischer-Helvetia Team 1:06.00,3
2. Hurschler Seppi, 1983, SC Bannalp-Wolfens. 1:06.02,0
3. Suter Thomas, 1982, Team ODLO SAMP 1:06.02,3

2011: Damen 17km Freistil

1. Pichard Lucy, 1989, Les Diablerets 0:44.01,8
2. Trütsch Martina, 1993, Unteriberg 0:44.53,0
3. Wursthorn Theresa, 1984, Zürich 0:45.18,7

2011: Herren 17km Freistil

1. Schaad Fabian, 1992, Unteriberg 0:39.05,0
2. Risi Roland, 1988, Beckenried 0:39.53,2
3. Hiernickel Ludwig, 1993, SC Riedern 0:39.58,4

2010: Damen 42km Freistil

1. Wagenführ Sandra, 1971, Davos 2:09.12,0
2. Poltéra Ornella, 1990, BSV 2:11.58,7
3. Dietrich Irene, 1974, NSK Thun 2:18.48,5

2010: Herren 42km Freistil

1. Bricker Bruno, 1973, Samp/ODLO/Peltonen 1:48.37,6
2. Joller Bruno, 1980, Stans 1:51.43,3
3. Pittier Christophe, 1974, Rossignol EWZ 1:55.31,2

2010: Damen 21km Freistil

1. Wursthorn Theresa, 1984, Zürich 1:07.00,8
2. Berri Annina, 1980, fischli-bike.ch 1:08.30,5
3. Magdika Simone, 1990, SC am Bachtel 1:08.40,0

2010: Herren 21km Freistil

1. Schmidt Niklaus, 1990, SC Lenzerheide 0:58.02,7
2. Schaad Fabian, 1992, Unteriberg 0:58.05,5
3. Schaad Roman, 1993, Unteriberg 0:58.34,4

2009: Damen 42km Freistil

1. Jörg Margrit, 1967, Silenen 2:20.35,5
2. Nunige Jasmin, 1973, Davos 2:22.32,3
3. Meister Karin, 1958, Fulenbach 2:32.13,8

2009: Herren 42km Freistil

1. Bricker Bruno, 1973, Geschinen 1:58.47,8
2. Grab Pascal, 1984, Schindellegi 1:58.47,8
3. Zwahlen Roland, 1977, Atomic Team 1:59.31,4

2009: Damen 21km Freistil

1. Küng Gabriela, 1989, SC Riedern 1:09.47,2
2. Wursthorn Theresa, 1984, Zürich 1:12.43,7
3. Staub Christine, 1973, TG Hütten 1:18.50,3

2009: Herren 21km Freistil

1. Dätwyler Martin, 1969, Fischer/Bike Seon 1:03.39,5
2. Kläsi Felix, 1987, SAS-Zürich 1:03.41,7
3. Schaad Fabian, 1992, Unteriberg 1:03.46,5

2008: Damen 17km Freistil

1. Nunige Jasmin, 1973, Davos Platz 0:43.48,9
2. Wagenführ Sandra, 1971, Davos Platz 0:44.52,8
3. Landolt Gaby, 1974, Mühlehorn 0:46.50,3

2008: Herren 17km Freistil

1. Grab Pascal, 1984, Schindellegi 0:39.56,3
2. Fischer Remo, 1981, Davos Platz 0:39.56,4
3. Mettler Tino, 1979, Schwyz 0:40.52,5

2007: Damen 21km Freistil

1. Nunige Jasmin, 1973, Davos Platz 0:58.07,0
2. Imoberdorf Rahel, 1986, Münster VS 0:59.16,3
3. Kläsi Theres, 1985, SC am Bachtel 0:59.21,7

2007: Herren 21km Freistil

1. Rubin Philipp, 1982, Ried-Brig 0:51.50,6
2. Heer Noël, 1986, Davos Platz 0:51.53,1
3. Heer Ronny, 1981, Einsiedeln 0:51.53,3

2006: Damen 42km Freistil

1. Calder Katherine, 1981, AUS-Queensland 2:09.15,1
2. Mächler-Rupp Dolores, 1973, Feusisberg 2:23.51,9
3. Jörg Margrit, 1967, Gurtnellen 2:24.27,8

2006: Herren 42km Freistil

1. Florinett Andrea, 1979, Scuol 1:51.20,9
2. Trebuschenko Evgenij, 1975, NL-Inserhagen 1:51.22,6
3. Grab Pascal, 1984, Bennau 1:51.31,0

2006: Damen 21km Freistil

1. Senteler Andrea, 1977, Klosters 1:11.10,9
2. Berri Annina, 1980, Näfels 1:12.30,2
3. Buorlakova Anastassiia, 1985, Wald ZH 1:13.45,6

2006: Herren 21km Freistil

1. Rüegg Florian, 1983, Wald ZH 0:57.56,8
2. Bricker Bruno, 1973, Oberwald 0:58.16,8
3. Baselgia Silvio, 1983, Parpan 0:59.03,0

2005: Damen

1. Nunige Jasmin, 1973, Davos Platz 1:16.11,2
2. Allemann Melanie, 1978, Ramlinsburg 1:17.10,8
3. Bünter Antonia, 1982, Engelberg 1:19.40,0

2005: Herren

1. Mächler Patrick, 1972, Siebnen 1:03.44,8
2. Fischer Remo, 1981, Adetswil 1:03.53,0
3. Rubin Philipp, 1982, Ried-Brig 1:03.55,3

2004: Damen

1. Möbes Karin, 1968, Ulrichen 1:16.43,1
2. Bachmann Flurina, 1979, Pontresina 1:18.47,2
3. Mächler-Rupp Dolores, 1973, Feusisberg 1:19.29,9

2004: Herren

1. Florinett Andrea, 1979, Scuol 1:07.02,5
2. Frésard Christophe, 1971, Muriaux 1:07.05,6
3. Rubin Philipp, 1982, Ried-Brig 1:07.52,8

2003: Damen

1. Kunz Nicole, 1982, Lengnau BE 1:08.47,8
2. Bucher Silvana, 1984, Schüpfheim 1:10.16,8
3. Trachsel Doris, 1984 1:10.38,5

2003: Herren

1. Frei Thomas, 1980, Davos Platz 1:02.52,4
2. Berchtold Dominik, 1976, Giswil 1:02.53,6
3. Rölli Patrick, 1972, Horw 1:02.54,2

2002: Damen

1. Capt Edwige, 1973, Le Sentier 1:20.19,9
2. Mächler-Rupp Dolores, 1973, Langnau am Albis 1:22.51,6
3. Schindler Carmen, 1972, D-München 1:24.42,0

2002: Herren

1. Frésard Christophe, 1971, Saignelégier 1:13.55,8
2. Schocher Christian, 1977, Werdenberg 1:13.57,4
3. Lienert Arne, 1972, Euthal 1:13.58,5

2000: Damen

1. Fatton Anna, 1965, Vilars NE 1:06.24,7
2. Negele Martina, 1978, Triesen 1:07.09,6
3. Bösch Susanne, 1973, Kastanienbaum 1:07.18,1

2000: Herren

1. Koch Beat, 1972, Andermatt 1:00.36,5
2. Faller Edgar, 1974, Pontresina 1:00.36,6
3. Diethelm Hans, 1967, Galgenen 1:00.38,5
Skiclub Einsiedeln, 8840 Einsiedeln